Фотографии, сделанные шимпанзе на Красной площади в начале 1990-х годов, были проданы в Лондоне на аукционе Sotheby's за 50 тысяч фунтов (более 76,5 тысячи долларов).
 
Серия фотографий «Москва глазами Микки» была сделана шимпанзе Московского цирка по кличке Микки, которого этому специально обучили художники-концептуалисты Виталий Комар и Александр Меламид. Снимки приобрела коллекционер из России Кира Фланзаич.
 
«Иногда кажется, что животные могут делать фотографии и другие вещи лучше, чем люди. Мы можем видеть это на этом конкретном примере, потому что Микки сделал весьма хорошие снимки Красной площади», — сказала Фланзич, сообщает РИА «Новости».
 
Фотографии Микки являются частью проекта «Сотрудничество с животными» (Collaboration with Animals), стартовавшего в 1978 году. Цель проекта — изменить представление, что только люди способны создавать произведения искусства.
 
 
Так, достижениями проекта стали рисунки, выполненные собакой, а также картины, сделанные слоном в американском зоопарке, которые дали толчок основанию в Таиланде Академии искусств для слонов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1031