Приняв Закон «Об ограничении чиновничьих привилегий», парламент указал бы правительству на несправедливость того, что оно пользуется льготами, отнимая их у чернобыльцев и афганцев. Но оппозиция в очередной раз проявила неспособность принять подобный закон.

Так прокомментировал голосование законопроекта №2221 «Об отмене необоснованных льгот и привилегий для лиц, уполномоченных выполнять функции государства, заместитель главы фракции КПУ в Верховной Раде Валентин Матвеев, пишет «Golos.ua».

Закон получил 206 голосов и не был принят. Оппозиционеры недодали как раз столько голосов, чтобы их общее количество не дотянуло до необходимых для принятия 226.

Собственно, «Батькивщина» «придержала» 22 голоса, УДАР – 4, Свобода – 5.

Единогласно за снятие льгот с чиновников проголосовала только Компартия.

«Так называемая оппозиция уже далеко не в первый раз саботирует голосование собственного же законопроекта, - продолжил Матвеев. - То же самое случилось, напомним, с провалившейся отменой пенсионной реформы и многими другими социально значимыми проектами. Это говорит только об одном: оппозиция не работает, а лишь создает видимость. Единственное, за что готовы голосовать демократы, это только за евроинтеграционные решения, которые необходимы их хозяевам-бизнесменам».

Возвращаясь же к самому законопроекту об отмене чиновничьих льгот, предложенному Яценюком, Кличко и Тягнибоком, парламентарий отметил, что документ этот очень неоднозначен. С одной стороны, он, безусловно, нес чисто политический, популистский характер: «Это очередная попытка отвлечь украинцев от того, что «оппозиция» и правящая Партия регионов на самом деле представляют одно большое буржуазное объединение, которое слаженно и единодушно защищает права крупного бизнеса», - объяснил Матвеев.

Но с другой стороны, приняв такой закон, Верховная Рада указала бы правительству на несправедливость, с которой оно, пользуясь льготами, отнимает их у чернобыльцев и афганцев, не выплачивает зарплаты, проводит антисоциальные реформы, вроде пенсионной.

«Именно поэтому коммунисты единогласно поддержали этот закон», - резюмировал Матвеев.

Напомним, Верховная Рада отклонила законопроект об отмене необоснованных льгот и привилегий для лиц, уполномоченных на выполнение функций государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1009