Для изучения ситуации, сложившейся в ходе работы ООО «Макаровская птицефабрика», создана специальная комиссия, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Такое решение принято в ходе приема граждан, который проводил губернатор области Анатолий Присяжнюк совместно с представителями Государственной экологической инспекции.

«Ситуация в пгт Макаров Киевской области находится на грани экологической катастрофы», - говорится в сообщении.

В Минприроды отметили, что основные претензии жителей Макарова касаются отходов работы птицефабрики, которые сливают на огороды жителей или в реку Сквиру.

«У предприятия ООО «Макаровская птицефабрика» нет никаких очистных сооружений, поэтому жители поселка, их дети вынуждены задыхаться от невыносимой вони. Река также загрязнена», - отметили в ведомстве.

По результатам последней экологической проверки, концентрация двуокиси азота превышает допустимую норму в 1,27 раза, а сероводорода – в 15,38 раза. Коэффициент комбинированного действия аммиака и сероводорода превышает норму в 16,62 раза. Это приводит к развитию легочных заболеваний, онкологии и генных мутаций.

Согласно сообщению, под угрозой загрязнения находятся и грунтовые воды из-за беспорядочного сброса куриного помета, а также сжигания и закапывания на территории предприятия куриных тушек.

Представители общественных экологических организаций утверждают, что в случае загрязнения грунтовых вод будут отравлены и Киев и Киевская область.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

849