Действия Национального банка Украины по стабилизации курса гривни и снижению спроса населения на иностранную валюту привели к значительному росту доверия украинцев к национальной валюте.

Так прокомментировал «Укринформу» результаты опроса DW-Trend, показавшие, что за последний год уровень доверия украинцев к своей валюте увеличился практически в два раза, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«Рост доверия к гривне – результат жестких, но оправданных мер НБУ, принятых в прошлом году, когда национальная валюта находилась под сильным девальвационным давлением в преддверии выборов», - сказал Устенко.

По его словам, в тот момент, когда доверие к национальной валюте использовалось как аргумент в политических играх, Нацбанк принял решение об обязательной продаже 50% валютной выручки экспортеров, чтобы иметь возможность выходить на межбанковский валютный рынок и сглаживать колебания курса.

«На фоне сдерживаемого курса и низкого уровня инфляции по гривне при параллельном сдерживании ликвидности ставки по депозитам в гривне остаются на достаточно высоком уровне. Очевидно, население начинает менять свое предпочтение, и именно с этого момента мы видим более активный рост гривневых депозитов в общей структуре депозитов населения», - отметил эксперт.

Как подчеркнул экономист, еще одним подтверждением роста доверия украинцев к гривне служит статистика НБУ, согласно которой за январь-апрель 2013 года происходило резкое падение спроса со стороны населения на покупку иностранной валюты.

По данным опроса DW-Trend, 38% указали, что больше всего доверяют гривне. Со значительным отрывом - лишь 29% - второе место занял американский доллар, и только 13% респондентов указали, что доверяют евровалюте. Годом ранее, в июле 2012 года, 40% респондентов заявили, что больше всего доверяют доллару, и лишь 22% участников опроса назвали гривню валютой, которой они доверяют больше всего.

Напомним, вчера руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий отметил, что доверие к гривне отображено состоянием валютного рынка, который характеризуется стабильностью с начала года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

562