Для восстановления пострадавшей в результате пожара в марте текущего года Углегорской ТЭС ПАО «Центрэнерго» необходимо более 100 млн грн. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

«Это меньше чем планировалось ранее, так как основные агрегаты станции оказались неповрежденными», - отметил он по окончанию технического совещания по вопросу возобновления работы станции, которое состоялось в Светлодарске Донецкой области.

По словам министра, окончательная смета восстановительных работ будет определена уже до конца этого месяца. Финансирование восстановительных работ на Углегорской ТЭС будет осуществляться за счет средств ПАО «Центрэнерго», являющегося основным собственником станции и средств государственной поддержки.

Министр также отметил, что 90% оборудования, которое будет закуплено в рамках восстановления электростанции, произведено украинскими предприятиями, сообщает «Интерфакс-Украина».

Ставицкий спрогнозировал, что первый и четвертый энергоблоки Углегорской ТЭС будут запущены не позднее 1 декабря текущего года.

В ходе совещания был также обсужден вопрос возобновления работы системы теплоснабжения Светлодарска. По слова министра, уже в ближайшее время правительством будут выделены 57,5 млн грн, необходимые для строительства котельной в городе энергетиков. Данная котельная будет обеспечивать теплом жителей города в течение отопительного сезона 2013-2014 гг. После полного ввода в эксплуатацию Углегорской ТЭС в 2014 году система теплоснабжения города будет работать по прежней схеме с использованием мощностей электростанции. Новая же котельная будет использоваться в качестве резервной.

Напомним, пожар на Углегорской ТЭС начался с возгорания угольной пыли в перетирающем оборудовании второго блока станции днем 29 марта 2013 года. Затем пламя распространилось на крышу здания энергоблока, трансформаторы, другое оборудование. Пожар на ТЭС был ликвидирован рано утром 30 марта. В результате были разрушены четыре энергоблока, погиб один человек, пять пострадали.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

529