Украинская греко-католическая церковь не поддерживает ни одну политическую силу, в том числе и ВО «Свобода». Об этом газете «Взгляд» заявил предстоятель УГКЦ Верховный Архиепископ Святослав (Шевчук).

По его словам, представители «Свободы» никогда не спрашивали у церкви, как им действовать. «Мы четко и ясно декларируем, что УГКЦ не поддерживает их как эксклюзивного представителя интересов УГКЦ. Почему они считают, что именно с нашей церковью у них особенные связи? Думаю, об этом надо спросить у «Свободы». Возможно, потому что большинство их электората — из Западной Украины», — сказал Блаженнейший Святослав (Шевчук).

Кроме того, Верховный Архиепископ Святослав добавил, что он никогда с глазу на глаз не встречался и не вел никаких переговоров с лидером «Свободы» Олегом Тягнибоком. По его словам, последний раз они виделись 19 января, в праздник Крещения на «Патриаршей рождественской просфоре» в Международном выставочном центре.

Шевчук отрицает, что его церковь инициирует какие-либо законопроекты: «Мы сотрудничаем с законодателями — теми, кто владеет законодательной инициативой в формате работы всеукраинского совета церквей и религиозных организаций», — подчеркнул он. По его словам, «ни одна партия и фракция не имеет эксклюзивного права представлять церковь или говорить от ее имени».

«Мы не вмешиваемся в политическую борьбу, не сотрудничаем ни с одной политической партией и организацией, но при этом стараемся быть активными в гражданском обществе Украины», — заключил блаженнейший Святослав (Шевчук).

Отметим, что депутат от ВО «Свобода» Юрий Сиротюк ранее сообщил «Взгляду», что последняя встреча руководства «Свободы» с предстоятелем УГКЦ Святославом Шевчуком состоялась 19 мая.

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский и народные депутаты-«свободовцы» Ирина Фарион, Александр Шевченко, Юрий Сиротюк, Святослав Ханенко участвовали в мероприятиях на территории Национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы» в День памяти жертв тоталитарного коммунистического режима. Там состоялась их встреча с лидером УГКЦ.

Кроме того, 16 мая в Киеве в Патриаршей курии УГКЦ депутаты фракции «Свобода» Юрий Сиротюк, Олег Сиротюк, Алексей Кайда и Олег Панькевич, а также вице-спикер Руслан Кошулинский проводили переговоры с руководством Украинской греко-католической церкви.

Встреча была посвящена проблемам защиты традиционных ценностей накануне гей-парада в Киеве. «По результатам встречи глава УГКЦ Блаженнейший Святослав издал пастырское письмо к верующим, которое было зачитано в храмах накануне и в день проведения гей-парада 25 мая.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

963