Мэр Москвы Сергей Собянин решил досрочно уйти с поста.

Собянин заявил, что намерен участвовать в выборах, которые должны состояться 8 сентября 2013 года, чтобы стать не назначенным, а выборным главой города.

Ожидается, что основным конкурентом Собянина на выборах может стать бизнесмен, лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров. Ранее он заявлял о своем желании избираться на пост московского градоначальника, но после отставки Собянина официальных заявлений еще не делал. Также о своей готовности участвовать в выборах заявлял оппозиционер, создатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, несмотря на четыре уголовных дела, заведенных на него.

О своем желании баллотироваться сообщил и глава партии «Яблоко» Сергей Митрохин, а также лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий. Кроме того, своего участия в выборах не исключили бывший мэр Москвы Юрий Лужков и бывший префект Северного округа, а также бывший кандидат в мэры Химок Олег Митволь, сообщает РИА «Новости».

Напомним, Сергей Собянин был назначен на пост мэра Москвы в октябре 2010 года после громкой отставки Юрия Лужкова «в связи с утратой доверия президента». В 2012 году был принят закон о возвращении выборности губернаторов, и теперь выбирать руководителя региона снова будут жители на выборах, а не президент своим указом.

Последние выборы в Москве прошли в 2003 году, победу на них одержал Юрий Лужков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

609