Предотвращение чрезвычайных ситуаций, техногенных аварий будет и впредь важным направлением государственной политики в сфере гражданской защиты.

Об этом, как сообщает пресс-служба Главы государства, заявил Президент Украины Виктор Янукович, выступая перед участниками тактико-специальных учений по применению сил и средств Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Вооруженных Сил при проведении поисково-спасательной операции, которые состоялись в Сумской области.

«Мы должны помнить, что самое главное для государства - это безопасность его граждан, а самое ценное - жизнь и здоровье человека», - сказал он.

Президент отметил, что чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера представляют значительную угрозу национальной безопасности. В связи с этим Янукович призвал соответствующие службы быть готовыми оперативно и эффективно реагировать на вызовы природы и техногенной среды.

По убеждению Януковича, государственные службы должны делать все для обеспечения защиты граждан.

Отдельное внимание Президент обратил на материально-техническое оснащение органов управления и сил гражданской защиты. «Мы должны сделать все возможное, чтобы профессия спасателей была в обществе престижной и уважаемой, а сами риски для жизни спасателей должны быть минимизированы надлежащей подготовкой и техническим оснащением», - подчеркнул Янукович.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

803