В Киеве уже выдано 80 новых водительских удостоверений с информационным чипом, на который вносятся биометрические данные владельца.

Об этом директор Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник заявил во время круглого стола, сообщает корреспондент ForUm’а.

По словам чиновника, состоянием на 3 июня межрайонными регистрационно-экзаменационными отделами (МРЄО) столицы выдано 80 новых удостоверений, еще 300 находится в работе. «Пока что новые документы выдают только в Киеве и только в трех МРЭО, но вскоре их можно будет получить и в остальных регионах. Стоимость прав с чипом составляет 247,8 грн, без чипа – 198 грн, при этом водитель сам выбирает тип удостоверения», - сообщил специалист.

И добавил, что отныне водительские права изготовляются централизованно. «Так, если гражданин обращается в МРЭО с заявлением об обмене или получении прав, это заявление в электронном виде направляется в Главный вычислительный центр единого государственного демографического реестра, где ему присваивается уникальный номер. После этого документ поступает на предприятие, изготовляющее права», - рассказал Будник.

Он отметил, что наладка программного продукта по обмену информацией между Национальной автоматизированной системой ГАИ и органами Госреестра еще продолжается.

Как ранее сообщал ForUm, 1 апреля 2013 года вступило в силу постановление Кабинета Министров №185, которым определены сроки действия удостоверения водителя. Замена удостоверения водителя советского образца обойдется гражданам Украины в 200 грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

809