Украинские сельхозпроизводители засеяли 306 тысяч гектаров под сахарную свеклу, что составляет 106% от предварительного прогноза. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Урожай с этих площадей полностью удовлетворит внутренний спрос, считают в ведомстве.

Как отмечают в министерстве, этому будут способствовать не только значительные площади, но и постоянно растущая урожайность сахарной свеклы.

«Так, в 2000 году урожайность составила 177 ц/га, а в 2012 году − 411 ц/га. Такая же урожайность должна сохраниться и в этом году, ведь аграрии шире применяют новые технологии, используются материально-технические ресурсы, улучшается качество семян сахарной свеклы», - заявили в пресс-службе.

Учитывая это, в 2013/2014 маркетинговом году производство сахара может достигнуть 1,3-1,5 миллиона тонн, прогнозируют в министерстве.

«Остатки указанного продукта составят около 926 тысяч тонн. С учетом этого, предложение на рынке может составить 2,2-2,4 миллиона тонн при внутренней потребности в 1,8 миллиона тонн. Поэтому на сегодняшний день не возникает беспокойства по поводу обеспечения отечественных потребителей сахаром», - сообщил директор Департамента земледелия Александр Демидов.

Учитывая стратегическую важность для Украины свеклосахарной отрасли, Минагрополитики принимает ряд мер по стабилизации площадей посева сахарной свеклы.

«Это позволит избежать перепроизводства сахара в будущем. Также, чтобы не пострадать от перепроизводства, ведомство советует его диверсифицировать. Это даст возможность выбирать, что производить − сахар или биоэтанол, в зависимости от конъюнктуры рынка», - подытожили в Минагрополитики.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

618