Партийные лидеры не способны повлиять на результаты местных выборов. Для победы на местах партиям нужны авторитетные кандидаты и работающие структуры. Так эксперты прокомментировали результаты выборов мэра г. Васильков (Киевская обл.), где победу одержал представитель Партии регионов Владимир Сабадаш, несмотря на то, что за кандидата от «УДАРа» Сергея Сабова агитировали лично Виталий Кличко и Арсений Яценюк.

«Все партии должны сделать из этой кампании вывод, что личность самого кандидата имеет более значительную роль для исхода местных выборов, нежели рейтинг выдвинувшей его партии или ее лидера. Оппозиции нужно более тщательно подбирать кандидатов. Они должны иметь в регионе авторитет, уметь убедить людей, что они не просто абстрактно противостоят власти, а могут выполнять что-то из того, что наобещали. Для местных выборов менее важна даже политическая принадлежность кандидата. Второй вывод - не оправдались надежды, что под брендом объединенной оппозиции сможет победить даже мартышка», - сказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Аналогичного мнения придерживается глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, сообщает « РБК-Украина ».

«В Василькове свою роль сыграла не симпатия к отдельным политическим силам - оппозиции или власти, «УДАРу» или Партии регионов. Итог кампании в значительной степени зависел от личности кандидата. Кандидат от оппозиции на этих выборах не был достаточно популярным, известным в округе. Это и стало решающим фактором исхода кампании», - отметил Фесенко.

В то же время, политологи обратили внимание на то, что «УДАР» постепенно превращается в «партию одной личности». То есть, за брендом «Кличко» стоят невыразительные политические деятели, а в некоторых регионах, как, например, в Виннице, даже вчерашние криминальные авторитеты, отметили эксперты.

В качестве примера Погребинский приводит итоги прошедших в октябре 2012 г. парламентских выборов по мажоритарке в Киеве. Тогда кандидаты от «УДАРа» победили только благодаря тому, что в рекламе их лицо и фамилия находились рядом с фото Кличко.

«Бесконечно эта технология работать не будет, люди все-таки ждут каких-то реальных действий от тех, за кого они отдали голоса», - резюмировал эксперт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

928