В Украине продолжают устраивать продовольственные ярмарки. В мае их количество значительно возросло благодаря массовому выходу на рынок отечественных овощей и фруктов. Так, в течение прошлого месяца украинцы посетили почти 7 тысяч продовольственных ярмарок, на которых приобрели 69 тысяч тонн сельхозпродукции. Наибольшее количество ярмарочных мероприятий состоялось в Киевской, Днепропетровской и Сумской областях. А по объемам реализованной продукции лидируют Одесская, Тернопольская и Луганская области, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Продовольственные ярмарки продолжают играть важную роль в обеспечении украинцев продовольствием. Особенно сейчас, когда не только тепличная продукция массово выходит на рынок, но и начинают созревать овощи у селян. Поэтому именно на протяжении мая в Украине прошло много ярмарочных мероприятий − 6840. И на них было реализовано 69 тысяч тонн сельхозпродукции на сумму 652 млн гривен», − отметил министр.

Присяжнюк добавил, что именно такие мероприятия, как продовольственные ярмарки, дают возможность мелким сельхозпроизводителям, фермерам, членам кооперативов быстро реализовать свою плодовоовощную и другую сельхозпродукцию. А потребители могут приобрести ее без необоснованных наценок.

«Мы видим, что продовольственные ярмарки уже подтвердили свою выгодность как для сельхозпроизводителя, так и отечественного потребителя. Так, с начала 2013 года в Украине уже состоялось более 26 тысяч продовольственных ярмарок. Всего на них реализовали 251 тысячу тонн сельхозпродукции на сумму почти 2,5 миллиона гривен. Это действительно существенные объемы. И мы будем их наращивать, поскольку начался овощной и фруктовый сезон», − подчеркнул он.

Также глава ведомства добавил, что с начала года наибольшее количество ярмарочных мероприятий проведено в Киевской, Днепропетровской, Сумской, Волынской, Закарпатской областях и Крыму. А по объемам реализованной продукции первенство принадлежит Одесской, Тернопольской, Винницкой и Волынской областям.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

624