Пресс-служба ПАО «ГПЗКУ» в ответ на периодические публикации нескольких интернет-изданий, носящие откровенно заказной характер, и первоисточником которых являются сайты с сомнительной репутацией, неоднократно заявляла и вновь подчеркивает некоторые составляющие деятельности ПАО «ГПЗКУ».

Во-первых, ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» не было и не является учредителем. Во-вторых, ПАО «ГПЗКУ» не владеет никакими долями в уставном капитале каких-либо юридических лиц, в том числе, ООО «ГПЗКУ Земельный Фонд». И тем более, Корпорация не имеет отношения к созданию Земельного банка.

Учитывая постоянный интерес СМИ к программе форвардных закупок, пресс-служба сообщает о том, что на данный момент идет первый этап форвардной программы ПАО «ГПЗКУ». Особенно активно проходят закупки зерновых у аграриев Кировоградской, Черниговской, Харьковской, Днепропетровской и Винницкой областей. Сейчас на стадии разработки и согласования находятся более полтысячи заявок от сельхозпроизводителей из всех областей Украины на поставку около 800 тыс. тонн пшеницы и кукурузы будущего урожая.

Из заявленного объема по состоянию на 31.05.2013 г. заключено и профинансировано 313 форвардных контрактов по поставкам 496 тыс. тонн зерна на сумму предоплаты 387 млн грн.

Пресс-служба ПАО «ГПЗКУ» обращается к средствам массовой информации с просьбой проверять информацию, подлежащую обнародованию, и обращаться по поводу предоставления официальных комментариев к специалистам ПАО «ГПЗКУ», а не публиковать непрофессиональные домыслы сомнительного характера, имеющие все признаки заказа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

626