Президент Виктор Янукович заверил президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу в том, что новая модель сотрудничества между Украиной и Евразийским экономическим союзом не противоречит евроинтеграционному курсу страны.

Телефонный разговор Януковича и Баррозу состоялся 31 мая, сообщила 1 июня пресс-служба главы государства.

Янукович сообщил Баррозу о подписанном Меморандуме по углублению взаимодействия между Украиной и ЕЭК.

«Он заверил, что эта новая модель сотрудничества между Украиной и Евразийским экономическим союзом не противоречит членству Украины в ВТО и стратегическому курсу на евроинтеграцию путем заключения Соглашения об ассоциации и создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС», - отметили в пресс-службе.

В сообщении говорится, что Баррозу поблагодарил Януковича за предоставленные разъяснения.

Президенты также обсудили перспективы подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на Саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в ноябре 2013 года и прогресс Украины в выполнении соответствующих критериев.

Собеседники договорились поддерживать активный и откровенный диалог по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

Как ранее сообщал ForUm, действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Леонид Кожара заявил, что подписанный Украиной меморандум с Таможенным союзом Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) 31 мая в Минске (Беларусь) носит технический характер.

Напомним, вчера с украинской стороны документ подписал премьер-министр Николай Азаров, а со стороны Таможенного союза Виктор Христенко - глава Евразийской экономической комиссии, которая является регулирующим органом организации.

Европейский Союз намерен изучить документы о сотрудничестве с Таможенным союзом ЕЭП на предмет противоречия интеграции Украины в ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1219