Правительство Республики Хорватия приняло решение продлить упрощенный порядок поездок в эту страну и установить до 31 декабря 2013 года безвизовый въезд для иностранцев, в том числе граждан Украины, которые имеют действующую двух- или многократную шенгенскую визу «С», долгосрочную визу «Д» или разрешение на пребывание, выданное любой страной Шенгенской зоны. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

На момент выезда иностранца с территории Хорватии указанные выше шенгенские визы должны быть действующими.

МИД также сообщает, что хорватская сторона принимает все меры для оптимизации выдачи гражданам Украины хорватских виз после присоединения Республики к Европейскому Союзу с 1 июля т.г. Это касается возможности обеспечения рассмотрения визовых ходатайств в срок до 5 дней со дня обращения, выдачи виз с многократным въездом и т.д.

Как сообщал ForUm, Украина в феврале обратилась к Хорватии с просьбой обеспечить максимально короткие сроки и упрощенную процедуру при оформлении и выдаче виз для украинцев во время туристического сезона в 2013 году.

Напомним, Хорватия упростила визовый режим с Украиной в 2012 году. 22 декабря 2012 г. правительство Хорватии приняло решение продлить до даты присоединения страны к ЕС действие решения об упрощенном въезде. Присоединение Хорватии к Евросоюзу запланировано на 1 июля, если соглашение о вступлении ратифицируют все страны ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1315