Апелляционный суд Николаевской области оставил приговоры в деле об убийстве и изнасиловании Оксаны Макар без изменений.

Сегодня, 30 мая, суд не удовлетворил требование защиты потерпевшей стороны приговорить к пожизненному заключению подсудимых Максима Присяжнюка и Артема Погосяна и оставил приговор суда первой инстанции без изменений.

Также суд оставил без удовлетворения апелляцию, поданную осужденными, сообщает «УНИАН».

В частности, Присяжнюк и Погосян просили суд закрыть против них уголовное производство, утверждая, что они не совершали убийство и изнасилование. В то же время они признавали свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 396 УК Украины (укрывательство преступления)

Третий осужденный – Eвгeний Краснощек, подавая апелляцию, обвинил в убийстве Макар Присяжнюка, а также отрицал факт изнасилования, утверждая, что интимная близость была с пострадавшей по обоюдному согласию.

Как сообщал ForUm, 9 марта 2012 года в Николаеве трое молодых людей изнасиловали 18-летнюю Макар, а затем пытались сжечь живьем. На заброшенной стройке девушку нашел случайный прохожий. Около трех недель медики боролись за жизнь Макар, но 29 марта она умерла в Донецком ожоговом центре.

27 ноября 2012 года Центральный районный суд Николаева приговорил обвиняемых в убийстве и изнасиловании Макар Краснощека - к пожизненному заключению, Присяжнюка – к 15 годам и Погосяна – к 14 годам тюрьмы.
Государственное обвинение не подавало апелляцию, поскольку суд первой инстанции удовлетворил все требования гособвинения.

Апелляционные жалобы на решение суда по этому делу подала потерпевшая сторона в лице матери погибшей девушки Татьяны Суровицкой и все трое осужденных.
Апелляция должна была быть подана в течение 15 дней, однако рассмотрение дела в апелляционном суде состоялось только через полгода потому, что материалы дела не поступали в суд.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

613