Украина до 2021 года сможет экспортировать за границу до 14 миллионов тонн пшеницы. За это время поставки отечественной пшеницы на внешние рынки вырастут на 60%. Это позволит Украине занять шестое место в мире по объемам экспорта пшеницы. Следовательно, по оценкам экономистов, Украина окончательно закрепит за собой статус ведущего мирового экспортера зерна.

В последние годы страны Черноморского региона, в том числе и Украина, усиливают свое присутствие на мировом рынке зерна. Так, по прогнозам экономиста Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Дмитрия Приходько, до 2021 года Украина выйдет на 6-е место среди ведущих мировых экспортеров пшеницы.

«По прогнозам ФАО и Организации экономического сотрудничества и развития, к 2021 году ежегодный экспорт пшеницы из Украины составит примерно 14 млн тонн. Такие объемы позволят Украине занять 6-е место среди ведущих стран-экспортеров пшеницы», − отметил экономист.

Кроме того, по словам Приходько, возрастает роль экспорта фуражных зерновых. Так, до 2021 года Украина ежегодно сможет поставлять за границу 19 миллионов тонн фуража. А это позволит стране стать третьей в мире по объему экспорта этой группы зерновых.

«В целом до 2021 года экспорт зерновых из Украины может достичь 35 миллионов тонн зерна ежегодно. И, без сомнения, роль Украины на глобальных рынках в ближайшее время будет все больше возрастать», − подытожил представитель ФАО.

С экономистом Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН соглашается и аналитик аграрных рынков Руслан Швец. Он, в частности, отмечает, что кроме роста объемов экспорта будут увеличиваться и темпы его прироста.

«Прогнозируется, что до 2021 года Украина займет первое место в мире по темпам прироста экспорта пшеницы. Так, за это время поставки отечественной пшеницы за границу вырастут на 60%. Кроме того, на 40% увеличится экспорт фуражных зерновых. А это позволит Украине занять в мире 2-е место по темпам наращивания экспорта фуража», − подчеркнул эксперт.

Напомним, ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк отмечал, что в Украине работают над повышением урожайности зерновых. Именно это позволит увеличить производство зерна, а следовательно − нарастить экспорт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

721