Министр образования и науки Дмитрий Табачник напомнил желающим пройти внешнее независимое тестирование алгоритм действий, в случае, если они не попали на экзамен по уважительным причинам или хотят подать апелляцию. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, он заявил в ходе брифинга после заседания правительства.

«В течение 5 рабочих дней, включая день тестирования, необходимо подать заявление с просьбой предоставить возможность сдать тесты во время дополнительной сессии ВНО. К этому заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий причину неявки на основное тестирование», - сказал профильный министр.

Этот документ может быть, в частности, медицинской справкой, но она должна быть получена не позже 11.00 дня сдачи тестов. Также это могут быть документы, свидетельствующие о смерти родственников.

Что касается апелляции относительно результатов тестирования, то правила ее подачи размещены на официальном сайте Украинского центра оценивания качества образования и на сайте профильного министерства. Кроме того, соответствующие правила будут вывешены в аудиториях, в которых проводится тестирование.

Табачник посоветовал абитуриентам не затягивать с подачей данных заявлений. По его словам, это лучше сделать в день основного тестирования.

Как ранее сообщал ForUm, в случае положительного решения комиссии абитуриент сможет пройти ВНО во время дополнительной сессии в период с 4 по 1 июля.

Напомним, ранее в Украинском центре оценивания качества образования заверили, что внешнее независимое оценивание 2013 года для будущих абитуриентов состоится своевременно, по определенному графику:

3 июня – тестирование по химии;

5, 6 июня – украинскому языку и литературе;

8 июня – иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому);

10 июня – русскому языку;

12, 13 июня – математике;

15 июня – географии;

17 июня – всемирной истории;

19, 20 июня – истории Украины;

22 июня – физике;

25 июня – биологии;

27 июня – мировой литературе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

621