Сирийские повстанцы записали видеообращение, в котором пообещали отомстить радикальной шиитской группировке «Хезболла» и ее лидерам за вмешательство в дела своей страны.

Такая реакция вызвана информацией о том, что операцией ливанских боевиков в сирийском городе Кусейр якобы руководит известный полевой командир «Хезболлы» Мустафа Бадруддин.

Повстанцы пригрозили убить семью военного, а затем и его самого. Кроме того, разъяренные сирийцы пообещали лидеру «Хезболлы» Хасану Насралле вернуть ему боевиков «порубленными на куски».

 
«Мы обещаем великому народу Сирии, что наши операции не будут ограничены лишь защитой Родины от агрессоров. Мы доберемся до них на их собственной территории в Ливане», — отмечено в видеообращении, пишет «Lenta.ru».

Как сообщалось ранее, 26 мая в районе ливанской столицы Бейрута, находящемся под контролем радикального движения «Хезболла», взорвались две ракеты, предположительно реактивного комплекса «Град». В результате пострадали три или четыре человека.

Ракетная атака была совершена вскоре после субботней речи лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы, в которой тот заявил, что боевики его организации продолжат сражаться в Сирии против повстанцев на стороне президента Башара Асада до победного конца.

После этого Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби призвал бойцов ливанского шиитского радикального движения «Хезболла» прекратить сражение на стороне сирийских правительственных войск.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

779