Кабинет Министров Украины рассчитывает уменьшить численность детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, к 2020 году на 26%. Как сообщает пресс-служба Министерства социальной политики, об этом заявила министр социальной политики Наталья Королевская, комментируя принятый 27 мая т.г. правительством План мероприятий по выполнению Национальной стратегии профилактики социального сиротства на период до 2020 года.

«Принятый сегодня правительством план предусматривает ряд мер, в частности, внесение необходимых изменений в законодательство и усиление социальной поддержки неблагополучных семей. В итоге мы должны получить существенное уменьшение социальных сирот, и к 2020 году таких детей должно быть почти на 26% меньше», - сказала Наталья Королевская. По ее словам, в Украине почти 93 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки.

Как рассказала министр, среди предусмотренных мероприятий - прохождение индивидуальных коррекционных программ родителями, которые ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности, а также обеспечение социального сопровождения неблагополучных семей специалистами по социальной работе. «Для этого утвержден ряд социальных стандартов оказания помощи семьям, критерии качества и мониторинга эффективности социального сопровождения. Эти меры позволят предупредить изъятие ребенка из семьи», - сказала она.

Королевская отметила, что принятая программа направлена ​​на усиление работы с детьми по подготовке их к возвращению в биологическую семью после длительного пребывания в государственных учреждениях.

«Мы также должны обеспечить детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, семейными формами воспитания. Для этого усовершенствованы программы подготовки кандидатов в усыновители, в приемные родители и родители-воспитатели. В общем, мы меняем подход: нужно подбирать семью для ребенка, а не ребенка для семьи », - объяснила основные подходы Королевская.

Как сообщал ForUm, в апреле Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко заявил, что в Украине ежегодно уменьшается количество детей-сирот.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

512