Потенциал роста экономики Украины ограничен внешней конъюнктурой. Об этом министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов заявил на пресс-конференции, передает корреспондент ForUm’а.

Учитывая это, Кабмин работает над созданием условий для стимулирования развития внутреннего рынка, сказал министр.

«Это ключевая цель Программы активизации развития экономики на 2013-14 гг., ее реализация должна активизировать экономический рост в стране. И хотя в І квартале относительно января-марта-2012 отечественный ВВП упал на 1,3%, в его динамике уже наметились позитивные изменения. Так, сезонно скорректированный ВВП в І квартале этого года относительно IV квартала 2012 г. вырос на 0,5%», - отметил министр.

Во ІІ полугодии прогнозируется оживление европейской экономики, продолжил он, а это позитивно скажется и на Украине. «Мы прогнозируем, что положительные тенденции сохранятся и усилятся под влиянием Программы активизации, которая предполагает построение сильной, прагматичной и в то же время открытой экономической политики, нацеленной на активную защиту национальных интересов, модернизацию базовых отраслей и ускоренный рост ВВП. Важной задачей при этом является запуск широкой модернизации промышленности, а приоритетами – поддержка украинского производителя и импортозамещение», - уточнил глава Минэкономразвития.

По его словам, ключевой принцип, заложенный в Программу, состоит в максимально эффективном управлении финансовыми ресурсами и в полной прозрачности принятия управленческих решений.

«Кабмин намерен перейти на новые принципы кредитования с использованием ряда механизмов господдержки, включая льготное кредитование. Сегодня для рассмотрения банковскими учреждениями подготовлены первые 65 инвестпроектов, в т.ч. проект создания мощностей по серийному выпуску широкозахватных посевных комплексов и дисковых борон на заводе «Червона зирка» (Кировоград) стоимостью 148,2 млн грн, замена мартенов на электросталеплавильные печи на предприятии «Донецксталь» (Донецк) сметой в 320 млн грн», - рассказал Прасолов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

648