В связи с приближением активного летнего туристического сезона посольство Болгарии в Украине упростило выдачу виз. Об этом посол Болгарии Красимир Минчев заявил в эксклюзивном комментарии ForUm’у.

По словам дипломата, по решению болгарского правительства гражданам Украины, России, Молдовы и Беларуси, которые в 2012 г. на законных основаниях пользовались болгарской визой, возможна выдача многократных туристических виз сроком на 6 месяцев или 1 год.

При этом стоимость болгарской визы для граждан Украины составляет 35 евро без каких-либо дополнительных сборов независимо от количества въездов и срока действия визы. Исключением является категория граждан, визы для которых являются бесплатными на основании Соглашения между Евросоюзом и Украиной об упрощении оформления виз. Услуги по принятию, обработке и транспортировке документов на получение визы в визовые центры стоят 22 евро.

Посол добавил, что украинские туристические фирмы, аккредитованные при посольстве в Киеве и генеральном консульстве в Одессе, могут подавать визовые заявления только при наличии полного оплаченного пакета туристических услуг. Без этого получение виз невозможно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1240