В посольстве России в Украине пока не получали официального заявления об отставке от российского генконсула в Симферополе Владимира Андреева.

«Официального заявления я лично не видел, но раз он озвучил это, то, наверное, он уходит», - заявил журналистам советник посланник российского посольства в Украине Андрей Воробьев в субботу в Киеве.

По словам посланника, Андреев «прекрасно понимает сложившуюся ситуацию» и поэтому принял для себя такое решение, сообщает «Интерфакс-Украина».

Напомним, генконсул РФ в Симферополе Андреев в интервью телеканалу ATR заявил на днях, что «тема коллаборационизма и пособничества оккупантам обязана присутствовать во всех мероприятиях», которые касаются депортации крымских татар.

Крымские татары в ответ провыли ряд акций с требованием объявить генконсула персоной нон-грата

22 мая внешнеполитическое ведомство Украины выразило надежду, что МИД России и российские власти дадут надлежащую оценку высказываниям генерального консула, который в интервью телеканалу ATR фактически оправдал депортацию крымских татар.

23 мая в МИД России признали, что генконсул РФ в Симферополе Андреев допустил некорректные формулировки в отношении крымских татар и не учел чувствительного характера этого вопроса.

24 мая Андреев заявил, что не согласен с заявлением МИД России по поводу его высказываний относительно крымских татар и принял решение оставить свой пост.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

728