В национальном музее истории Украины открылась выставка «1000 лет украинской печати», передает корреспондент ForUm’a.

Выставка является новым международным масштабным проектом Национального музея истории Украины и Музея исторических и культурных реликвий семьи Шереметьевых. В экспозиции участвуют 15 ведущих музеев, архивов, библиотек Украины и России. География проекта объединяет историко-культурное достояние Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Львова, Днепропетровска, Чернигова, Запорожья.

Открывая выставку, первый заместитель министра культуры Украины Тимофей Кохан отметил: «Уникален этот проект не только потому, что мы впервые можем увидеть тысячелетнюю историю сфрагистики Украины, не только еще раз почувствовать, что Украина была составляющей европейского культурного пространства в течение многих веков. Главное, что мы приобщили не только наши музеи, но и русские».

Выставка не имеет аналогов не только на украинском, но и на постсоветском музейном пространстве. На ней представлено свыше 400 печатей, которые отражают разные периоды культурного и исторического развития Украины и ее государственной жизни в течение 1000 лет.

Экспозиция делится на пять тематико-экспозиционных блоков, выстроенных по хронологическому принципу. Каждый из них раскрывает особенности развития украинской печати на разных исторических этапах.

В экспозиции широко представлены печати киевских князей, чиновников, духовенства. Впервые в Украине экспонируются национальные реликвии – государственные печати Войска Запорожского Низового – главные атрибуты власти кошевых атаманов.

Главной особенностью выставки является применение современных IT-технологий. Каждый экспонат представлен в электронном варианте – его можно увеличить, посмотреть в объемном формате и прочитать о его истории. Выставка будет проходить с 24 мая по 17 ноября этого года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1067