Со следующей недели украинцам будут выдавать удостоверение водителя с чипом. Об этом в интервью Радио «Свобода» заявил начальник Центра безопасности дорожного движения Сергей Будник.

«Добавлен чип, но гражданин Украины может получить и без чипа. В чип заносится информация, имеющаяся в самом удостоверении водителя, а также дополнительная, связанная с защитой, домашним адресом гражданина, его налоговым номером, биометрическими данными», - сказал Будник.

Также, по его словам, согласно постановлению Кабмина, изменен срок действия водительского удостоверения. «У нас был установлен срок действия 50 лет, сегодня же соответствующим постановлением предусмотрено, что срок для категорий А-А1, В-В1 устанавливается 20 лет, для других - 10 лет», - отметил начальник Центра безопасности дорожного движения.

Кроме того, он подчеркнул, что чип будет установлен и в технический паспорт автомобиля, однако там он будет обязательным.

Напомним, 1 апреля 2013 года вступило в силу постановление Кабинета Министров №185, которым определены сроки действия удостоверения водителя. Замена удостоверения водителя советского образца обойдется гражданам Украины в 200 грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

978