Актер Брэд Питт сообщил, что страдает прозопагнозией, - расстройством мозга, при котором утрачивается способность узнавать лица.

По его словам, лица людей, с которыми он разговаривал, исчезают из его памяти, как только беседа заканчивается. Он отметил, что ранее ему неоднократно приходилось притворяться, что он узнал человека, который обращался к нему, хотя на самом деле это было не так.

Как рассказал Питт, около года назад он начал уточнять у собеседников, при каких обстоятельствах они встречались раньше, но в ответ нередко получал упреки в эгоизме и тщеславии.

«Столько людей ненавидит меня, думая, что я не уважаю их», - переживает актер.

Он отметил, что заболевание серьезно усложняет его жизнь, особенно когда ему приходится бывать на публичных мероприятиях. «Вот почему я остаюсь дома», - сказал он. В ближайшее время актер намерен пройти обследование.

Врачи считают, что подобное заболевание может быть как приобретенным, так и врожденным. В первом случае оно может быть вызвано травмой, ростом опухоли либо, что чаще всего, сосудистыми нарушениями.

В помощь людям, которые страдают этим недугом, специалисты разработали очень много методик, позволяющих справиться с ним.

Источники: «Newsru.com»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1136