Вчера в Киеве стартовала крупнейшая в Украине международная выставка «АГРО-2013». Открыл мероприятие Президент Украины Виктор Янукович. Он отметил, что аграрный сектор не только кормит население, но и демонстрирует уверенный рост. Эта стратегическая отрасль экономики в прошлом году принесла в бюджет 42 млрд гривен, заработанных в том числе и благодаря динамичному экспорту продукции АПК. Об этом во время коллегии Министерства аграрной политики и продовольствия, состоявшейся в рамках выставки «АГРО-2013», сообщил глава ведомства Николай Присяжнюк.

«О важности выставки свидетельствует тот факт, что ее уже второй год подряд открывает лично Глава государства. В этом году Виктор Янукович в своем приветственном слове отметил огромное значение аграрного сектора для экономики государства. И недаром, ведь с начала года прирост производства сельхозпродукции составил 5%. Также аграрный сектор дает стабильный доход в бюджет: в 2011 году – 29 млрд гривен, а в 2012-м – 42 млрд», – подчеркнул Присяжнюк.

Также министр отметил, что Украина в течение последних лет закрепила за собой статус ведущего экспортера зерна.

«Украина в 2012 году экспортировала сельхозпродукции на 18 миллиардов долларов, и у нас есть все возможности, чтобы увеличить эту цифру в текущем году. Так, показательно, что страны ЕС стали крупнейшим импортером украинского зерна. Также в прошлом году Украина вышла со своей сельхозпродукцией на рынок Китая и усилила свои позиции в Японии и Южной Корее», – проинформировал глава ведомства.

Присяжнюк также отметил, что на зерновом форуме, состоявшемся вчера в рамках выставки «АГРО-2013», представители ФАО выразили прогноз, что в ближайшие годы Украина может выйти на второе место по объему экспорта зерновых.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1270