Отечественные аграрии практически завершили весенне-полевые работы. Об этом во время коллегии Министерства аграрной политики и продовольствия, состоявшейся в рамках выставки «АГРО-2013», сообщил директор Департамента земледелия Александр Демидов.

Так, уже засеяно 99% запланированных площадей. Чтобы повысить урожайность зерновых, в этом году аграрии увеличили внесение минеральных удобрений на 34%, или на 209 тысяч тонн, по сравнению с прошлым годом, сообщили в пресс-службе профильного ведомства.

«В этом году у сельскохозяйственных предприятий были в распоряжении почти 1,3 миллиона тонн минеральных удобрений, что на 34%, или на 209 тысяч тонн, больше, чем в 2012 году. Больше всего минудобрений внесли Тернопольская, Ивано-Франковская и Львовская области», - отметил Александр Демидов.

В целом же, по словам директора Департамента, увеличение урожайности зерновых позволит значительно нарастить их производство.

«К 2017 году Украина может увеличить урожай зерна до 80 миллионов тонн в год. И для этого мы не только увеличиваем площади посевов, но и работаем над повышением урожайности», - подчеркнул специалист.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

641