Если депутаты примут законопроект о введении финансовых казначейских векселей, то уже в этом году мы будем наблюдать рост ВВП, существенный рост промышленного производства, снижение долларизации и реальный рост доходов населения.

«Этот законопроект действительно может сделать чудо в условиях украинской экономики. Если же опять политические амбиции одолеют депутатов, то, к сожалению, будем топтаться на месте, спорить о том, что нужны экономические реформы, рассказывать, что все плохо и что нужно что-то делать, но при этом не делать именно того, что нужно для экономики Украины», — пишет в своем блоге на сайте «Украинская правда» президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Когда говорят «Украине нужнее радикальные экономические реформы. Нужно создать условия для роста экономики. Для развития экономики Украины нужны стимулы»… Это все лозунги, или, если хотите – цели. Никто не спорит, что все это нужно. Но для любого достижения цели нужны реальные методы, и законопроект N2845 как раз и есть такой метод», — продолжает эксперт.

Эксперт уверен, что при наличии такого инструмента экономике Украины будет легче работать, так как она насытится оборотными средствами для ведения бизнеса. И этот фактор может обеспечить не только рост ВВП, но и рост зарплат, рост дивидендов.

Охрименко напоминает об опыте выпуска ОВГЗ-НДС в 2010 году. Тогда эту идею тоже критиковали. Но позже ОВГЗ-НДС стали ликвидной ценной бумагой на фондовом рынке, а также помогли решить проблему с возвратом НДС из бюджета. Из-за проблем с его возмещением работа экспортеров была практически заблокирована. Благодаря появлению такой ценной бумаги рост ВВП за 2010 год составил 4,1%, а уже в 2011 году — 5,2%.

23 мая, согласно повестке дня заседаний Верховной Рады Украины, должен быть принят во втором чтении законопроект N2845 «Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании процедуры использования финансовых векселей».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

704