Расширение ресурсной базы и активный рост прибыльности свидетельствуют о готовности банковской системы Украины к наращиванию кредитования экономики, считает глава Национального банка Украины Игорь Соркин.

«После трех лет убыточной деятельности в прошлом году банки вышли на прибыльный уровень - почти 5 млрд грн. А за четыре месяца текущего года прибыль составила уже 4,1 млрд грн. То есть банковский сектор вышел на прибыльный уровень деятельности и готов к наращиванию объемов кредитования экономики. Банковским работникам есть чем гордиться», - отметил он.

По его данным, рост кредитной поддержки экономики уже наблюдается: за январь-апрель банки увеличили объемы кредитования юридических лиц на 12,5 млрд грн, что соответствует почти половине прироста кредитов за весь прошлый год.

Кроме того, Соркин отметил динамичный рост ресурсной базы банков за счет вкладов населения на фоне ценовой стабильности, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Преимущественный рост средств в гривне свидетельствует о существенном улучшении рыночных ожиданий. А апрельский прирост депозитов физлиц в национальной валюте был наибольшим за последние годы и составил почти 9 млрд грн», - подчеркнул глава НБУ.

Следствием роста ресурсной базы, по данным центрального банка, стало снижение ставки по кредитам: средневзвешенная ставка в гривне уменьшилась до 15% в апреле с 18% на начало текущего года.

В связи с этим Соркин напомнил, что НБУ активно поддерживает банки – средневзвешенная ставка по операциям рефинансирования составила в апреле 7,9% годовых.

Глава НБУ также отметил, что 2013 год очень важен для развития банковской системы: угрозы, которые несет неустойчивое восстановление мировой экономики, требуют от банкиров дальнейших усилий для поддержания стабильного развития.

«Мы много усилий приложили к системному решению проблемы долларизации кредитного портфеля банков. А дедолларизация – это, прежде всего, усиление устойчивости банковской системы к внешним шокам», - подчеркнул глава НБУ.

Удельный вес валютных кредитов физлиц в их общем объеме, по данным НБУ, только за прошлый год снизился до 43%: четыре года назад он составлял 73%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

613