Украина продолжает углублять сотрудничество со странами Европейского Союза. Так, Украина и Чешская Республика будут вести совместную работу в биоэнергетике и хмелеводстве. Именно в этих отраслях Чехия наработала значительный опыт, в котором заинтересована и Украина. Кроме того, страны готовы усилить сотрудничество на зерновом рынке. Так, Чехия заинтересована в увеличении импорта отечественного зерна. Об этом в ходе рабочей встречи, состоявшейся в рамках выставки «АГРО-2013», договорились министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк и министр сельского хозяйства Чешской Республики Петер Бендл.

 
«Украина заинтересована в сотрудничестве с Чехией, в частности в области биотоплива, биоэнергетики и хмелеводства, поскольку в Чехии эти направления очень развиты. И мы готовы оказывать государственную поддержку такому сотрудничеству. Также мы поработаем и над законодательством, которое регулирует эти отрасли в Украине, чтобы оно совпадало с европейским», − подчеркнул Присяжнюк.
 

В свою очередь, Бендл отметил, что Чехия готова поделиться своим успешным опытом в этих и других областях с Украиной.

«Мы уже экспортируем хмель в Украину и хотим углублять свои позиции на вашем рынке. То же самое касается и биотоплива, поскольку Чехия имеет большой опыт в работе биогазовых станций. Кроме того, мы будем сотрудничать с ветеринарной службой Украины в области качества пищевых продуктов», − сообщил министр сельского хозяйства Чешской Республики.

Также чешская сторона выразила заинтересованность в увеличении импорта украинского зерна и продуктов его переработки, в частности муки, в их страну. В свою очередь, Присяжнюк поддержал это предложение и напомнил чешской делегации, что в прошлом году крупнейшим импортером российского зерна был Европейский Союз. А подписание соглашения о ЗСТ с ЕС откроет европейские рынки для экспорта еще больших объемов украинской сельхозпродукции.

Кроме того, министры обеих стран поделились своими впечатлениями от выставки «АГРО-2013», стартовавшей вчера в Киеве. В частности, чешская сторона обратила внимание на высокий уровень проведения этого мероприятия. А Присяжнюк отметил, что именно на таких мероприятиях можно обсудить глобальные вопросы, касающиеся продовольственной ситуации в мире и т.п. Поэтому министр пригласил чешскую сторону к участию в выставке в следующем году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

663