Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и в целом проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о выполнении Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины относительно ответственности юридических лиц)».

За это решение проголосовал 301 из 385 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Как отмечается в пояснительной записке, закон направлен на обеспечение выполнения рекомендаций Группы государств против коррупции (GRECO), Специального Комитета экспертов Совета Европы по вопросам оценки мер борьбы с отмыванием денег (MONEYVAL), а также на решение вопросов о реализации ряда международных договоров Украины в части установления ответственности юридических лиц, сообщает «УНИАН».

Законом внесены изменения в Уголовный, Уголовный процессуальный кодексы Украины и законы «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» и «Об обеспечении безопасности лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве».

В частности, изменениями в Уголовный кодекс Украины предусматривается определить конкретный перечень преступлений, за совершение которых уполномоченным лицом юридического лица к последнему могут быть применены меры уголовно-правового характера, основания освобождения юридического лица от их применения, виды мер уголовно-правового характера и общие правила их применения.

Изменениями в Уголовный процессуальный кодекс Украины определяется порядок производства в отношении юридического лица, которое будет осуществляться одновременно с уголовным производством в отношении физических лиц, которые от имени и в интересах этого юридического лица совершили преступление.

В свою очередь изменениями в Закон «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» предлагается закрепить возможность применения к юридическим лицам мер уголовно-правового характера, а в Закон «Об обеспечении безопасности лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве», – предоставить право представителю юридического лица, в отношении которого начато производство, на обеспечение безопасности.

Как ранее сообщал ForUm, советник Президента Украины – уполномоченный Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов Константин Елисеев заявил, что Украина достигла прогресса по 8 из 11 критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

14 мая Верховная Рада внесла изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно реализации государственной антикоррупционной политики.

18 апреля Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом два закона по евроинтеграции Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1431