Национальная пресвитерианская церковь Шотландии разрешила становиться священниками лицам, состоящим в однополых браках. Об этом церковь сообщила в пресс-релизе на своем сайте.

Решение было принято единогласным голосованием 700 делегатов на генеральной ассамблее церкви Шотландии в Эдинбурге. Принятое решение является компромиссным, так как приходы могут в индивидуальном порядке отказываться принимать в священники гомосексуалистов. Также такой священник должен состоять в церковном союзе со своим партнером.

Рукоположение священников-геев начнется в следующем году после того, как юридический комитет церкви представит к следующей генеральной ассамблее соответствующий пакет документов.

В 2006 году церковь Шотландии приняла решение по однополым бракам. Священникам разрешено на собственное усмотрение проводить церемонии с лицами, вступившими в однополый брак. Это не является дисциплинарным проступком, при этом священник может отказаться от проведения такого обряда, пишет «Lenta.ru»

Обсуждение прав священников-геев активизировалось в Шотландии в 2009 году. Тогда генеральная ассамблея церкви Шотландии разрешила рукоположение пастору Скотту Ренни, который был открытым гомосексуалистом. После этого две конгрегации (церковные общины) покинули церковь в знак протеста. В 2011 году генеральная ассамблея наложила временный мораторий на рукоположение гомосексуалистов до принятия окончательного решения. После этого в ходе дебатов около 60 приходов пригрозили отделиться от церкви.

Церковь Шотландии исповедует пресвитерианство, направление протестантского христианства. Прихожанами этой церкви являются 42 процента шотландцев, или большинство верующих жителей Шотландии.

Английская церковь сообщила, что разрешит рукополагать в епископы представителей духовенства из числа гомосексуалистов, если они примут обет безбрачия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

679