Посольство Чехии в  Украине с 22 мая начнет выдавать гражданам, едущим за границу с туристической или оздоровительной целью, шенгенские визы для многоразового въезда, говорится в сообщении пресс-службы посольства.

Решение о выдаче виз принято в поддержку индивидуального и организованного туризма и курортного дела, расширения возможностей для личных контактов между гражданами обеих стран в соответствии с приоритетами «Восточного партнерства» Европейского Союза и как выражение поддержки евроинтеграционных стремлений Украины.

«Шенгенская многократная виза с целью туризма и лечения может быть выдана при условии, что заявитель докажет или обоснует намерение часто и регулярно путешествовать, или в случаях, когда заявитель докажет свою безупречность и надежность, в частности тем, что предыдущие шенгенские визы использовал согласно правилам», – сказано в сообщении.

При этом заявитель на многократную визу при подаче заявления должен доказать, что в прошлом ему было выдано минимум две одноразовые шенгенские (должны быть предоставлены копии этих виз), которые он использовал по назначению. Срок данной визы будет составлять 1 год, последующей – 2 года, передают «Украинские новости».

Консульский сбор за подачу заявления на многократную визу не повышается по сравнению с заявлением на однократную визу. В частности, размер консульского сбора остается неизменным как при подаче заявления индивидуально, так и через аккредитованную туристическую фирму.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

840