Харьковский «Металлист» впервые в своей истории получил право бороться за попадание в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

В воскресенье подопечные Мирона Маркевича обыграли на своем поле со счетом 2:1 днепропетровский «Днепр» в матче 29-го тура чемпионата Украины по футболу. На быстрый гол в исполнении нападающего «Днепра» Евгения Селезнева уже на второй минуте матча достаточно быстро ответил Марко Девич. Он же в середине второго тайма точным ударом принес «Металлисту» историческую победу.

В свою очередь конкурент харьковчан в борьбе за второе место - киевское «Динамо» - проиграло в Симферополе со счетом 2:3, сообщает «Интерфакс-Украина».

Таким образом, после 29 туров «Металлист» набрал 65 очков и за тур до конца национального первенства опережает «Динамо» на шесть очков (59 очков). Харьковчане впервые стали серебряными призерами чемпионата Украины, став до этого шесть раз кряду третьими.

Киевляне же впервые за много лет остались без Лиги чемпионов.