Ко Дню крещения Руси в Киеве облагородят колонну Магдебургского права и часть набережной Днепра. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сообщил сегодня в ходе заседания Общественного гуманитарного совета Киевской городской государственной администрации глава Департамента градостроительства и архитектуры при КГГА Сергей Целовальник.

«Уже полным ходом идут работы по реконструкции лестницы, ведущей с Владимирского спуска, ремонт и некоторая модернизация памятника Магдебургскому праву. Кроме того, проводится благоустройство прилегающей территории и набережной от Почтовой площади до пешеходного моста. Эти работы будут частично выполнены к 1025-летию Крещения Руси», - сообщил он.

По словам Целовальника, в середине колонны будет источник, а в некоторых местах пьедестала сделают цветные фрески.

«Церковь обратилась к руководству страны с просьбой восстановить часовню, которая была там раньше. Мы поработали над этим вопросом и пришли к мнению, что там можно будет сделать источник с чистой водой. Возможно, там же можно будет проводить обряды крещения. Однако у места очень маленький объем – порядка 8 кв. м»,- отметил Целовальник.

Кроме того, как рассказал чиновник, в будущем столичная власть планирует реконструировать подземный переход, который ведет от колонны Магдебургского права к набережной. Его облагородят, а на стене выложат мозаику.

После спада воды обновление ожидает и саму набережную в районе Почтовой площади, где создадут гранитные композиции, вертикальное озеленение и подсветку.

Также, по словам Целовальника, 28 июля станут известны результаты конкурса по памятнику крещения Руси на воде. Проектные работы на планшетах с оценкой жюри будут выставлены на набережной для всеобщего обозрения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

968