Депутаты Национальной ассамблеи Франции проголосовали за то, чтобы исключить из французского законодательства слово «раса».

Законопроект был предложен альянсом Левый фронт. По мнению одного из инициаторов, депутата Альфреда Мари-Жана, понятию «раса» не место во французском законодательстве потому, что эта концепция стала «основой для худших идеологий», отмечает Agence France-Presse.

Если законопроект будет принят вышестоящими инстанциями, то изменения будут ожидать уголовный и уголовно-процессуальный кодекс страны, а также в закон о свободе печати 1881 года. Однако термин «расизм» в них останется, так как он, по мнению депутатов, не предполагает наличия рас.

Изменения в конституцию, где также упоминается слово «раса», вноситься пока не будут. Депутаты-социалисты надеются, что примут такого рода поправки следующим этапом и наметили их внесение в парламент в июле. Тем более, что в ходе предвыборной кампании внести изменения в основной закон пообещал французский президент Франсуа Олланд, пишет «Lenta.ru».

Во Франции сейчас действует конституция Пятой республики, принятая в 1958 году по инициативе президента Шарля де Голля. В первой статье основного законаутверждается: «Франция является неделимой, светской, социальной, демократической Республикой. Она обеспечивает равенство перед законом всех граждан без различия происхождения, расы или религии».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

636