Кабинет Министров Украины планирует создать ведомство по контролю за организацией строительства и эксплуатации дорог. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в ходе Часа вопросов к правительству в парламенте.

«Правительство работает над созданием государственной транспортной инспекции, которая будет контролировать качество работы Государственной службы автомобильных дорог Украины, поскольку сегодня «Укравтодор» сам строит и сам себя контролирует», - сказал он.

По его словам, в этом году запланировано построить 600 объектов дорожной инфраструктуры, среди которых объездные дороги, дороги вне населенных пунктов и др.

Вилкул назвал главные факторы разрушения дорожного покрытия.

«Многие дороги конструировались в 60-70 гг. и были рассчитаны на нагрузку на 3,5 тонны на ось автомобиля, - сказал он. - Сегодня нагрузка в три раза выше – до 11,5 тонн».

Вторым фактором, по словам чиновника, является количество автомобилей.

Кроме того, отметил Вилкул, на состояние дорог существенно повлияли погодные условия.

«У нас было 8-10 зим в этом году», - сказал он.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров поручил провести тщательную проверку эффективности использования средств, предусмотренных на проведение ремонтных работ на автодорогах Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

749