Решение Еврокомиссии - достаточно важный шаг на пути к подписанию Соглашения об ассоциации и созданию зоны свободной торговли Украина-Евросоюз. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев в интервью «Евроньюз», комментируя одобрение Европейской комиссией проекта решения Совета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной, сообщили ForUm’у в пресс-службе СНБО.

Клюев выразил надежду, что все критерии, оговоренные в решении Саммита Украина-ЕС, который состоялся в феврале этого года, будут выполнены. По его словам, для этого есть все предпосылки. Секретарь СНБО подчеркнул, что сейчас в направлении евроинтеграции согласованно работают все ветви власти Украины.

В качестве примера Клюев привел принятие во вторник парламентом Украины нескольких евроинтеграционных законов. «Планируется, что на следующей неделе, во вторник, должен быть принят еще один закон. Фактически законодательная база, которая должна быть сформирована для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, я надеюсь, до конца мая будет готова», - сказал секретарь Совбеза Украины.

По его словам, останется только три вопроса, которые необходимо будет доработать, и этот пакет законодательных изменений в настоящее время находится на рассмотрении Венецианской комиссии.

«Когда мы получим заключение европейских экспертов, тогда доработанные законопроекты передадим в Верховную Раду, для рассмотрения и принятия. Я надеюсь, что это произойдет уже на этой сессии, т.е. до середины июля», - сказал Клюев.

По его словам, один из документов касается судебной реформы, в том числе, полномочий Высшего совета юстиции. Этот законопроект также находится на изучении Венецианской комиссии, отметил секретарь СНБО Украины.

Как ранее сообщал ForUm, Европейская комиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

Советник Президента Украины – уполномоченный Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов Константин Елисеев заявил, что Украина достигла прогресса по 8 из 11 критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

25 апреля министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Украина должна выполнить взятые на себя обязательства для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом до конца лета.

14 мая Верховная Рада поддержала еще два евроинтеграционных закона.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

866