Обещанные правительством закупки новых пассажирских поездов за счет госбюджета стали причиной информационной войны, развязанной Крюковским вагоностроительным заводом. Об этом пишет издание «Комментарии».
 
«13 мая в СМИ прошла новость о том, что руководство «Укрзализныци» уволило сотрудников, которые в прошлом году организовали обгон поезда Hyundai составом производства Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ). Однако, как заявили в «Укрзализныце», никаких увольнений из-за обгона руководство УЗ не предпринимало. И напомнили о подстроенной в октябре «победе» поезда КВСЗ над Hyundai», - пишут «Комментарии».

Тогда во время испытаний под Борисполем поезда производства КВСЗ украинский состав обогнал Hyundai Rotem, который следовал в ту же сторону по параллельной ветке. При обгоне, заявили в «Укрзализныце», имело место грубое нарушение норм безопасности движения. Состав испытывали на активно действующей магистрали, требовалось соблюдение особо жесткого регламента испытаний и правил технической эксплуатации. Однако на этой неделе ряд СМИ заявили со ссылкой на анонимного экс-руководителя КВСЗ, что начальник одного из участков железной дороги, где в октябре 2012-го проходили тесты поезда производства КВСЗ, был освобожден от занимаемой должности. Но Государственная администрация железнодорожного транспорта опровергла заявления прессы об увольнении сотрудников.

«Надо полагать, что во «вбросе» информации об увольнениях заинтересован, прежде всего, производитель отечественных поездов, которые лихо обгоняют корейские. Но эксплуатация несколько изжившей себя темы «плохих» поездов Hyundai и «плохого» руководства УЗ напоминает скрытую рекламную продукцию в виде «новости», которая не только не является новостью, но и противоречит истине», — подчеркивают «Комментарии».

Между тем, по мнению издания, реальный интерес размещается в экономической плоскости. Южнокорейский производитель уже поставил в Украину партию скоростных электропоездов, Крюковский завод в этой гонке отстает как технологически, так и финансово. В начале текущего года Президентом был подписан указ о выделении денег правительством на закупку новых поездов. Но до сих пор правительство не выделяет деньги на закупку новых пассажирских составов, невзирая на обещания премьер-министра и на записанный пункт в Национальном плане действий на 2013 год.

«Сейчас продолжается «холодная война» за деньги, все еще не выделенные правительством, в которой виртуальные маневры на информационном фронте, похоже, становятся самодостаточным процессом», - пишут «Комментарии».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1120