Глава российского газового монополиста «Газпрома» Алексей Миллер заявляет, что газопровод «Ямал-Европа-2» в обход Украины может быть построен в «очень-очень» короткие сроки, так как не требует больших затрат.

«Мы хорошо знаем, что магистральный газопровод «Ямал-Европа-1», те мощности, которые созданы на территории Беларуси и Польши, они были в свое время созданы и построены с инфраструктурным заделом для строительства второй нитки - «Ямал- Европа-2». … И то, что проект может быть реализован в очень-очень короткие сроки, является еще одним преимуществом проекта «Ямал-Европа-2»», - сказал Миллер.

Он подчеркнул, что «Ямал-Европа-2» действительно очень важный для таких стран, как Польша, Словакия, Венгрия, потому что реализация этого проекта, без сомнения, повысит надежность и стабильность поставок газа в эти страны.

По его словам, этот проект отличается от других рядом существенных преимуществ.

«В первую очередь, я хотел бы отметить то, что проект не требует высоких капитальных затрат, это недорогой проект. Второе, это проект, который является высокоэффективным. У нас на сегодняшний день есть предварительные технико-экономические оценки этого проекта», - сказал глава «Газпрома».

Он подчеркнул, что в соответствии с меморандумом, который был подписан недавно с польскими коллегами в Санкт-Петербурге, начата работа по разработке технико-экономического обоснования проекта «Ямал-Европа-2», которое будет завершено к концу 2013 года. Результаты разработки ТЭО будут представлены широкой общественности, отметил Миллер, сообщает «УНИАН».

«Самое главное, что я хотел бы подчеркнуть, и что отличает этот проект от других проектов, что уже в настоящее время есть соответствующая договорная база между Россией и Польшей - это межправительственное соглашение по реализации проекта «Ямал-Европа-2». Именно это межправительственное соглашение является основой для реализации проекта «Ямал-Европа-2», - заявил Миллер.

Он сообщил, что с белорусскими коллегами уже провели предварительную оценку в отношении того, какие работы должны быть выполнены на территории Беларуси.

«Могу сказать, что на первом этапе реализации проекта - во всяком случае, если говорить о дополнительном объеме газа, который может транзитироваться через территорию Беларуси и Польши, а это 15 млрд куб. м газа - для того чтобы эти дополнительные объемы транзитировать, нам, в принципе, требуется только реконструкция и модернизация газотранспортной системы Беларуси. Это говорит о том, что эти работы могут быть выполнены в очень-очень короткие сроки. И, соответственно, мы говорим, что проект действительно имеет очень большое количество конкурентных преимуществ. В самое ближайшее время будет закончена разработка ТЭО и результаты разработки ТЭО будут представлены общественности», - отметил Миллер.

Напомним, Президент Польши Бронислав Коморовский заверил Президента Украины Виктора Януковича, что польские власти не будут участвовать в газовых проектах Российской Федерации, создающих угрозу интересам Украины.

Глава польского правительства Дональд Туск 5 апреля заявил, что власти Польши не поддерживают идею строительства еще одного газопровода в обход Украины, который мог бы проходить через территорию Польши, в рамках проекта «Ямал-Европа-2».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1251