Литва активно поддерживает евроинтеграционный курс Украины и стремится, чтобы на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 было подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Об этом заявил премьер-министр Литовской Республики Альгирдас Буткявичюс в ходе встречи с вице-премьер-министром Украины Константином Грищенко, сообщает пресс-служба вице-премьера.

Грищенко поблагодарил Буткявичюса за помощь Литвы в обеспечении сближения нашей страны с ЕС и подчеркнул, что для украинского руководства курс на интеграцию в европейское политико-правовое и экономическое пространство является безальтернативным.

Отдельно вице-премьер предложил существенно активизировать сотрудничество между Украиной и Литвой в сфере медицины и образования. В контексте этих вопросов Грищенко в сопровождении министра здравоохранения Литвы Витаниса Андрюкайтиса и советника премьер-министра Литвы Антанаса Винкуса посетил один из крупнейших медицинских комплексов в Балтии - Сантаришские клиники больницы Вильнюсского университета, и центральную станцию экстренной медицинской помощи Вильнюса.

Вице-премьер отметил, что литовский опыт реформирования здравоохранения, внедрение информационных технологий и создание крупных многофункциональных региональных центров, интегрированных с ведущими медицинскими университетами, представляет существенный интерес для Украины. Он предложил включить обмен опытом по этим вопросам в повестку дня межправительственного сотрудничества.

Как ранее сообщал ForUm, советник Президента Украины – уполномоченный Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов Константин Елисеев заявил, что Украина достигла прогресса по 8 из 11 критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

25 апреля министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Украина должна выполнить взятые на себя обязательства для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом до конца лета.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

783