Назначение Советником Президента Украины - уполномоченным Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов Константина Елисеева направлено на усиление внешнеполитической составляющей интеграционных процессов. Об этом во время брифинга сказал советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений АПУ Андрей Гончарук, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства..

«Глава государства продолжает работу по усилению этого направления, по усилению нашего присутствия, по усилению экономической составляющей во внешнеполитическом направлении, по усилению присутствия на интеграционных полях без географической идентификации», - отметил Гончарук.

Советник Президента подчеркнул, что указы о представителе Украины во Всемирной торговой организации и об уполномоченном Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов продолжают процесс усиления Президентом институциональной составляющей внешней политики государства в вопросах сотрудничества с мировым сообществом.

«Речь идет, прежде всего, об усовершенствовании механизмов управления участия Украины в международных интеграционных процессах и использования в большей степени возможностей, открывающихся перед государством в рамках региональных и глобальных экономических и торговых объединений», - отметил Гончарук.

Елисеев отметил, что среди его приоритетов на новой должности - активная реализация стратегического потенциала Украины во внешней политике.

«Наша внешняя политика будет заряжена на результат, а не на процесс. Наша внешняя политика - и это была установка Президента - должна быть движущей силой реформаторских усилий, предпринимаемых Президентом и правительством Украины. Мы будем стремиться более активно реализовать тот стратегический потенциал, которым обладает наше государство», - подчеркнул Елисеев.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович назначил на должность уполномоченного Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов Константина Елисеева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

962