Исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко отметил, что не разделяет пессимистических прогнозов ЕБРР по снижению ВВП Украины до -0,5% в 2013 году.

«Я считаю, что экономика Украины покажет положительный рост. Не минус, о котором говорит ЕБРР, а все-таки положительный рост», - заявил он.

По мнению эксперта, несмотря на замедление экономик еврозоны и Российской Федерации, Украина продолжит в текущем году наращивать свое присутствие на рынках этих стран, сообщает «УНН».

«Замедление экономического роста в России - это не падение. Поэтому Украина всеми силами будет пытаться нарастить свое присутствие на рынках РФ и стран СНГ и вряд ли упустит серьезные возможности своего присутствия на территории рынков стран ЕС. То есть будет пытаться делать все возможное, чтобы сохранить экспорт на уровне, по крайней мере, предыдущего 2012 года, а при возможности и нарастить его, в частности, за счет сельскохозяйственной продукции», - считает Устенко.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития обнародовал свой второй за 2013 г. обзор региональных экономических перспектив, в котором ухудшил свой прогноз развития экономики Украины в 2013 году на 1,5% и прогнозирует падение реального ВВП страны до 0,5%.

ЕБРР отмечает, что экономика Украины сильнее других в регионе подвержена влиянию замедления в еврозоне и России.

Эксперты банка отмечают существенный дефицит внешнеэкономического баланса Украины и считают, что в сложившихся условиях некоторая девальвация гривни могла бы облегчить ситуацию.

Вместе с тем на 2014 год ЕБРР прогнозирует восстановление валового внутреннего продукта Украины до +2,5%.

Ранее, в январе, ЕБРР ухудшил оценку роста ВВП Украины в 2013 году до 1%, тогда как в октябре 2012 года он прогнозировал его на уровне 2,5%. При этом еще в середине 2012 года Европейский банк реконструкции и развития ожидал ускорения роста украинского ВВП в 2013 году до 4%.

Украинская экономика, по данным Госстата, в 2012 году замедлила рост до 0,2% с 5,2% в 2011 году. При этом если в первом и втором кварталах прошлого года ВВП вырос на 2,2% и 3% соответственно, то в третьем и четвертом кварталах спад составил 1,3% и 2,5% соответственно.

В первом квартале 2013 года ВВП Украины снизился по сравнению с первым кварталом 2012 года на 1,3%, тогда как Госбюджет-2013 построен на прогнозе роста ВВП 3,4%.

Как сообщалось, 15 апреля Международный валютный фонд обнародовал прогноз, согласно которому по итогам 2013 года ВВП Украины ожидает нулевой рост.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

885