Литва является одним из наиболее последовательных и активных друзей Украины в Европейском Союзе. Об этом заявил вице-премьер-министр, сопредседатель Межправительственной украинско-литовской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества Константин Грищенко.

По информации пресс-службы чиновника, кроме проведения XV заседания Межправительственной комиссии, Грищенко проведет встречи с руководством и членами правительства Литвы, ознакомится с опытом работы станции экстренной медицинской помощи в Вильнюсе и выступит в Вильнюсском университете на международной конференции «Магдебургское право: исторические и современные связи между городами».

«Литва сегодня является одним из наиболее последовательных и активных друзей Украины в Европейском Союзе, нашим важным экономическим партнером. И на уровне президентов, и на уровне правительств существует интенсивный диалог, который обе стороны стремятся максимально усиливать», - заявил в начале визита вице-премьер-министр.

В повестке дня встреч – обсуждение путей укрепления и развития партнерских отношений между двумя странами в экономической и гуманитарной сферах, анализ выполнения договоренностей, достигнутых во время официального визита в Литовскую Республику Президента Украины Виктора Януковича 6 февраля.

Напомним, Литва будет председательствовать в Совете ЕС во второй половине 2013 года, а в ноябре 2013 в Вильнюсе состоится саммит «Восточного партнерства», в рамках которого Украина рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

801