Новейшая французская баллистическая ракета М-51, способная нести ядерный боезаряд, взорвалась в воскресенье во время испытательного пуска из подводного положения с борта атомной подлодки, сообщают французские СМИ со ссылкой на представителей военных и гражданских властей страны.

Испытания ракеты, которая по условиям проведения стрельб не несла ни обычного, ни ядерного боезаряда, проходили у атлантического побережья Франции в департаменте Финистер. По словам представителя морской префектуры Атлантического района Лионеля Делора, вскоре после пуска с атомной подводной лодки Le Vigilant произошел самоподрыв ракеты. Делор сообщил, что возможные причины инцидента пока неизвестны, сообщает РИА «Новости».

Инцидент с ракетой М-51 стал первой неудачей подобного масштаба за последние 17 лет. «Это первая неудача с 1996 года… Ее причина будет установлена после изучения обстоятельств», — заявил журналистам Делор.

Власти Франции подчеркивают, что неудачный пуск ракеты не мог привести к серьезным последствиям, так как район испытаний был заранее закрыт для движения морских и воздушных гражданских судов.

Межконтинентальная ракета М-51 с 2010 года состоит на вооружении подводных атомных ракетоносцев нового поколения, входящих в состав Стратегических морских сил Франции. Она заменила более ранние стратегические баллистические ракеты М-45. По сравнению со своей предшественницей ракета М-51 обладает повышенной точностью.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1381