Сотрудники УБОП задержали группу псевдомилиционеров, которые подбрасывали студентам наркотики, а потом требовали у них крупные суммы денег в качестве откупа от уголовной ответственности.
 
Как сообщает отдел по связям с общественностью Управления МВД Украины в Донецкой области, злоумышленники изготовили поддельные удостоверения сотрудников органов внутренних дел.
 
В крупных городах они находили места массового скопления молодежи или подходили к студентам младших курсов, незаконно задерживали их, подбрасывая запрещенные вещества.
 
Также псевдомилиционеры дожидались студентов у аптек пока те выйдут с покупкой, заламывали руки, обыскивали и убеждали ребят, что те приобрели наркосодержащие препараты, оборот которых в Украине ограничен.

Согласно сообщению, двое из участников преступной группы ранее отбывали наказание в местах лишения свободы за преступления, совершенные против личности.

Псевдомилиционеры оказывали на «задержанных» психологическое давление, угрожали большими неприятностями в виде постановки на учет в наркодиспансер, отчислением из вуза и даже тюремным заключением. «Полностью деморализованные студенты готовы были на все, чтобы избежать горькой участи. Звонили родственникам, подтверждали им свою вину и просили помощи. Злоумышленники выясняли у запуганных пострадавших материальное положение семьи, решали, какую сумму пригласить в качестве откупной и озвучивали свои требования озабоченным родным. В тот же день они получали деньги и принимались за следующую жертву», - сообщили в милиции.

Чтобы потерпевшие не имели возможности обратиться в органы внутренних дел, злоумышленники заставляли их давать письменные «показания», которые оставляли за собой как залог. Псевдомилиционеры угрожали, что в любой момент могут «дать делу ход».

В течение месяца правоохранители задокументировали десять фактов противоправной деятельности. В зависимости от социального статуса семьи пострадавших суммы требовали злодеи, колебались от одной до десятков тысяч гривен.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 186 (грабеж) и ч. 2 ст. 189 (вымогательство) УК Украины. Суд избрал им меру пресечения в виде ареста.

Сейчас проводятся следственные действия по установлению соучастников тройке и дополнительных фактов их преступной деятельности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1216