В результате подъема уровня воды в Днепр подтоплены 30 улиц и переулков райцентра Радуль Репкинского района, в котором находится 240 домохозяйств, 410 жителей, из которых 73 ребенка. Движение по населенному пункту осуществляется с помощью лодок, сообщает Управление ГосЧС в Черниговской области.

 
 
С целью обеспечения пожарной и техногенной безопасности на период прохождения паводка в данном населенном пункте организовано функционирование мобильного пожарно-спасательного поста. Кроме того, остается нарушенным транспортное соединение с селом Новоселки, которое находится почти в 5 км от поселка.
 
 
Для перевозки больных, подвоза питьевой воды, продуктов питания, медикаментов, оказания помощи в жизнеобеспечении поселка, с 30 апреля в населенном пункте организовано дежурство бронированной разведывательно-дозорной машины (БРДМ) и лодки Управление ГосЧС в области. Кроме того, местными жителями с 8:00 до 19:00 организованы лодочные переправы на наиболее глубоких участках улиц.

За время работы поста спасателями оказана помощь по перевозке 235 жителей.

Так, вчера, 1 мая, 69-летнюю женщину, которая перенесла инсульт, спасатели на БРДМ и лодке вывезли на въезд поселка и передали ее родственникам.

Ситуация находится на контроле Управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Черниговской области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1535