Антикоррупционный совет Украины обратился к народному депутату Украины, лидеру партии «Удар» Виталию Кличко с требованием предоставить копию декларации о его доходах за 2012 г.. Обеспокоенность общественности вызвана тем, что в обнародованной сегодня в газете «Голос Украины» декларации лидера «Удара» отсутствует информация о доходах членов его семьи.

Общественная организация «Антикоррупционный совет Украины» обратилась к Виталию Кличко с просьбой предоставить копию декларации о его имуществе, доходах и финансовых обязательствах за 2012 год.

«Сегодня в официальном печатном органе ВР, газете «Голос Украины», были опубликованы сведения из вашей декларации за 2012 год, касательно совокупного дохода, полученного в Украине и за ее пределами, имущества, находящегося в частной собственности, и средств, находящихся на счетах в финансовых учреждениях, в том числе за рубежом. Однако, в сведениях, приведенных в официальном печатном органе ВР, не указано имущество, доходы и финансовые обязательства членов вашей семьи, что согласно законодательству также отражается в декларации», - сообщил председатель ОО «Антикоррупционный совет Украины» Богдан Якимюк.

«В связи с этим, а также учитывая недавно изложеные вами в эфире телеканала BBC факты получения доходов и владения имуществом, которые не нашли своего отражения в опубликованных сведениях, просим предоставить ОО «Антикоррупционный совет Украины» копию своей декларации за 2012 г. Информацию просим прислать в письменном виде по почтовому адресу организации», - говорится в обращении Антикоррупционного совета Украины, пишет «РБК-Украина» .

Стоит напомнить, что ранее партия «Удар» выступила инициатором уменьшения штрафов за ошибки в декларации. А уже в этом году Виталий Кличко по непонятным причинам в материалах, предоставленных для публикации в «Голосе Украины», вообще не обнародовал сведения о доходах членов своей семьи. Хотя ранее партия «Удар» категорически выступала против того, чтобы политики, депутаты и госслужащие скрывали информацию о своих доходах и расходах от избирателей.

В прошлом году в Германии Виталий Кличко заработал почти 5 млн долл. Доходов в Украине, по данным самого Кличко, он не заработал и даже не имеет автомобиля.

Напомним, в 2007 г. СМИ сообщали, что Кличко купил отечественный внедорожник «Вепрь», выпущенный в единственном экземпляре. В 2012 г. Кличко, в интервью телеведущему Андрею Мочанову рассказал, что любит ездить за рулем сам. По воспоминаниям Кличко, иногда ездит на Range Rover.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1533