Талибы в субботу объявили о начале нового весеннего наступления против войск международной коалиции в Афганистане.

Как говорится в официальном заявлении радикального движения «Талибан», в этом году «наступление будет носить боевой характер с применением специальной военной тактики в целях уничтожения иностранных захватчиков». «Оно будет включать в себя проникновение внутрь баз противника на систематической и скоординированной основе»,— отмечается в документе, размещенном на портале талибов.

С наступлением каждой весны талибы объявляют очередное наступление на войска международной коалиции и подконтрольный им кабульский режим, определяя свои основные тактические цели для достижения стратегической задачи — «выдворения из Афганистана агрессоров», сообщает РИА «Новости».

Талибы предупреждают местное население о необходимости держаться подальше от военных колонн и военных иностранных баз, а также магазинов, которые посещают иностранцы, так как они будут подвергаться атакам. В документе также содержится призыв к военнослужащим афганских сил безопасности прекратить сотрудничать с марионеточным правительством и переходить на сторону моджахедов.

По мнению аналитиков, талибы в некоторой мере справляются с заявленными задачами, в частности, с уничтожением полевых командиров бывшего «Северного альянса», а также руководителей силовых ведомств и высокопоставленных госслужащих. С начала нынешнего года число проведенных ими терактов и подрывов увеличилось на 40%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1533